UNIDEE – Università delle Idee
“Nel 2015 UNIDEE – Università delle Idee, ereditando la lunga esperienza di residenza per artisti internazionali (2000-2013), ha lanciato nel contesto unico e peculiare di Cittadellarte – sia centro di ricerca sia spazio espositivo – la sperimentazione di un prototipo o “modello” educativo che combina la teoria con la pratica, che fonda i processi di apprendimento sul fare e sulla scoperta, che favorisce l’esercizio dell’immaginazione attraverso l’incontro delle differenze e la pluralità dei linguaggi, e che risponde al desiderio e al bisogno di approfondire cose, fenomeni e storie attraverso la relazione, il dialogo e il confronto tra i partecipanti. UNIDEE, attraverso le dinamiche residenziali, intende la formazione come un’esperienza di vita e un processo sociale caratterizzati dalla particolare intensità cognitiva e affettiva dello scambio da parte dei membri della comunità spontanea che si crea ogni settimana all’interno del modulo.”
Cecilia Guida (direttrice e curatrice del programma 2015-2017), estratto dallo Statement Unidee 2016

Un programma aperto basato su unità settimanali, che si evolve in forma di servizio pubblico concepita come riferimento costante per una comunità in crescita, dove i partecipanti possono disegnarsi un personale percorso formativo su misura attraverso uno strumento online.

UNIDEE, attraverso settimane intensive e molto specifiche vuole formare “artivatori” (“attivatori di processi di trasformazione sociale attraverso idee e progetti creativi”), una professionalità che riunisce le caratteristiche e le competenze dell’artista, del curatore, dell’imprenditore e del progettista sociale.Le settimane di residenza saranno aperte a practitioners, artisti, studiosi, curatori, così come a chi sia interessato ad approfondire gli specifici temi della pratica artistica nella sfera sociale, sviluppati dai mentori insieme ad un gruppo multidisciplinare internazionale.

Le settimane infatti sono condotte da expert che propongono un approfondimento intenso su una competenza o aspetto essenziale: dalla teoria e pratica della partecipazione alle metodologie della social practices, dal tema dei beni comuni nello spazio urbano alle strategia di reimpossessamento dello spazio pubblico, solo per citarne alcuni.


Manydee è una piattaforma virtuale a cui i residenti UNIDEE vengono registrati automaticamente, con le finalità di comunicare idee ed informazioni, di cooperare e di proporre e discutere sui progetti.
 
UNIDEE 2013
Ayed Arafah (Palestine) ayedarafah.portfoliobox.me
Carolina Rito (Portugal) carolinarito.com
Charles-Antoine Blais Métivier (Canada) charles-antoine.ca
Ilaria Biotti (Italy) ilariabiotti.com
Khaled Galaleldeen (Egypt) www.facebook.com/pages/Khaled-Galaledeen
Marica Vitas (Croatia) vimeo.com/maricavitas
Muhammad Sohail Azad (Pakistan) vimeo.com/sohailazad
Olga Zhitlina (Russia) www.olgajitlina.net
Rabindra Patra (India) www.facebook.com/rabindra.patra
Richard Soriano Legaspi (Philippines) cycloneloopfilm.wordpress.com
Anastasia Ryabova (Russia ) nastyaryabova.com
Luisa Ungar (Colombia) www.facebook.com/luisa.ungar UNIDEE 2012
Ayman Alazraq (Palestine) www.aymanalazraq.com
Lindsay Benedict (USA) www.lindsaybenedict.com
Angela Henderson (Canada)
Dina Karaman (Russia)
Karl Logge (Australia) www.makeshift.com.au
Hektor Mamet (Switzerland / Poland) www.hektormamet.com
Alecia Neo (Singapore) www.alecianeo.com
Marta Romani (Italy) melmartita.blogspot.it
Shah Zaman (Pakistan) www.shahzamanbaloch.com
Meghna Singh (India) www.meghnasingh.com UNIDEE 2011
Aastha Chauhan (India)
Ángel Masip (Spain)
Anna Acciarino (Italy)
Cai Weidong (Cina) caiweidong.com
Eduardo Cachucho (South Africa) efrcdesign.com
Ekaterina Kravtsova (Russia) www.craftsova.com
Elmas Deniz (Turkey) sites.google.com/site/elmasdeniz
Ibada Wadud (USA) ethos-diseno-blog.tumblr.com
Ibrahim Jawabreh (Palestine)
Karolina Rychlik (Poland)
Matthew Mazzotta (USA) matthewmazzotta.com
Nicoletta Daldanise (Italy) www.shareproart.net
Olga Karyakina (Russia)
Özgür Demirci (Turkey) www.ozgurdemirci.com
Raphael Franco (Brasil) raphaelfrancoart.wordpress.com UNIDEE 2010
Alexandrija Ajduković (Serbia) www.aleksandrijaajdukovic.blogspot.it
Alioum Moussa (Cameroon) alioummoussa.wordpress.com
Anna Moreno Castells (Spain) www.annamoreno.net
Arnaud Hollard (France)
Bora Petkova (Bulgaria)
Chiara Tinonin (Italy)
Davide Ligas (Italy)
Inass Yassin (Palestine) www.inassyassin.com
Juliana Mori De Oliveira (Brasil) www.julianamori.com
Kosta Tonev (Bulgaria) www.kostatonev.com
Maggie Lawson (USA)
Maria Jobelle Tayawa (Republic of Philippines)
Sara Hany Mohamed Abed (Egypt)
Veronica Tzekova (Bulgaria) UNIDEE 2009
Asiya Wadud (USA) forageoakland.blogspot.it
Bona Park (South Korea) www.bonapark.co.uk
Camille de Galbert (France) www.camilledegalbert.com
Cecilia Guida (Italy)
David Behar-Perahia (Israel) www.davidbehar.net
Diego Bonetto (Italy) diegobonetto.com
Diego del Pozo Barriuso (Spain)
Hani Amra (Palestine) www.haniamra.com
Julia Staniszewska (Poland)
Marcela Ceballos Gonzales (Colombia)
Natalia Gil Medina (Colombia)
Saioa Olmo Alonso (Spain) www.ideatomics.com
Sumakshi Singh (India) www.sumakshi.com
Yana Kostova (Bulgaria) UNIDEE 2008
Yael Bar-On
Biljana Ciric
Yolanda De los Bueis www.spyoy.com
Manuela Macco www.manuelamacco.com
Ahmad Malki www.idiomsfilm.com
Elisa Marchesini www.elisamarchesini.com
Pavlina Mladenova
Josefina Posch www.josefinaposch.com
Christoph Schwarz www.christophschwarz.net
Marko Stamenkovic
Sakiko Sugawa http://hanareproject.net
Nidhi Sundram
Daniel Alejandro Urrea Peña
Yulia Usova http://yuliausova.blogspot.it
Sarah Vanhee www.sarahvanhee.com
Flávia Vieira UNIDEE 2007
Rei Dishon www.agora-gallery.com/artistpage/rei_dishon
Wafaa Yasin
Chelsea Knight www.chelseaknight.com
Ika Peraic www.freelanced.com/ika_a
Juan Pablo Jimenez Carvajal
Marthe Van Dessel www.ooooo.be
Lieven Paelinck
Andres Torca
Nerita Oeiras http://kuaishen.tv/nerita
Jason Waite
Fiona Whitty www.fionawhitty.com
Rotimi Batatunde
Francesca Montà
Sakshi Guptà
Vicentiu Gârbăcea http://vimeo.com/vicentiugarbacea
Zofia Wollny
Natalia Pershina http://factoryoffoundclothes.org UNIDEE 2006
Qiu Jun
Paula Andrea Rengifo Valencia
Nataša Perković
Tehila Lapidot
Antonella Alunni
Raouf Haj-Yihya
Ajay Kumar Tiwari
Rakhi Peswani www.guildindia.com/RakhiPeswani
Liron Shua www.lironshua.com
Katia Meneghini http://katiameneghini.com
Christian Niccoli www.christianniccoli.com
Julieta Aranda
Nazgol Ansarinia
Francesco Perratone
Andy Abbott http://andyabbott.co.uk & Yvonne Carmichael www.yvonnecarmichael.com UNIDEE 2005
Saϊd Aϊt El Moumen
Aziz Čeho
Eunji Cho www.akive.org
Gayle Chong Kwan http://gaylechongkwan.com
Vered Dror
Michele Fontana
Shadi Habib Allah
Ke Jipeng
Dejan Kaludjerović
Eden Morfaux
Victor Andrés Muñoz Martínez
Andrea Paoletti
Sigrid Pawelke
Enza Reina http://iorejna.blogspot.it
Esther Ribot Cabarrocas UNIDEE 2004
Isabel Andreu Roglá
ts Beall www.stillstatic.tv
Mary Bellamy
Beatrice Catanzaro www.comune.bologna.it
Rafram Chaddad
Daniel Cuberta Touzón www.danielcuberta.com
Pratul Kumar Dash
Matteo Ferrario
Tania Goloviznina
Ishan Gosh
Will Kwan
Walid Maw’ed
Alfredo Luís Vásquez Elorza
Sarah Rifky http://d13.documenta.de
Alejandro Vásquez Salinas http://portafolioalejandrovasquez.blogspot.it
Margarita Vazquez Ponte http://margavp.wordpress.com
Peter Verwimp
Çagil Yurdakul UNIDEE 2003
Iman Abou Hmid
Vaibhav Bhawsar www.recombine.net
Jean Charles Boilevin http://aaars.free.fr/html/cvars/boilevinCV
Ryan Doolan
Oier Etxeberria
André Guedes
Hannah Hewetson www.hannahhewetson.com
Ayumi Minemura
Michal Oren
Chiara Pirito www.chiarapirito.com
Kai Takeda
Rufus Willis UNIDEE 2002
Anas Al-Aili
David Cañavate Cazorla www.despachodepan.com
Cutler Joe www.joecutler.com
Enslein Ulrike Brigitte
Kameli Katia www.katiakameli.com
Marzabal Galano Miquel www.blogger.com/profile/11025623738598426160
Meshulam Liron
Modrinjak Matej
Paes Leão Daniela www.dpl.nu
Scaria Gigimon
Sousa Cardoso João
Solè Coromina Laia
Raphaëlle de Groot www.raphaelledegroot.net
Bryan Davies & Laura Quarmby www.bryanandlauradavies.com
Aya Iguchi
Steve Duval www.stevenduval.com UNIDEE 2001
Chung Haessen
Agustin Parra Grondona
Natalia Restrepo
Brigitte Zerle
Ulrike Kohnen-Zülzer
Raphaële Maffesoli
Charlie Jeffery http://charliejefferyunderconstruction.blogspot.it
Consol Rodríguez www.consolrodriguez.info
Dafna Moscati
Temsyanger Longkumer
Oscar Vargas Hernandez
Dirk Vogel www.dirkvogel.com
Maria Joao Calisto
Cameron Sinclair http://cameronsinclair.com
Markus Weber www.markusweber.com.au UNIDEE 2000
Biju Joze www.gallerysoulflower.com/AI-104-Biju-Joze
Leopold Kessler http://leopoldkessler.net
Thomas Dale
Gloria Safont-Tria
Jaume Parera Casals
Esther Knoblich & Steffen Wolfrum
Armin Mobasseri http://arminmobasseri.com
Benoît Roussel
Yoav Weiss www.yoav-weiss.com
Juan E. Sandoval
Natasha Janković
UNIDEE 1999
Gunter Anderlik
Tal Adler http://memscreen.info
Rotem Balva
Laurent Barnavon
Olivier Feraud www.kalerne.net/olivierferaud
Sophie Fougy
Fabrice Gallis
Simone Girault
Lyn Lowenstein www.lyn.lowenstein.eu
Peter Lütje
Masahiro & Fumijo Morigouchi
Astrid Nippoldt www.astridnippoldt.de
Judith Pichlmueller
Tania Ristovski
Bojan Sarcevic www.bojansarcevic.net
Thomas Seidemann
Naomi West
Maria Wimmer
Haegue Yang www.heikejung.de
Akiyoshidai International Art Village http://aiav.jp
Altri:
Michael Blum (Rijksakademie 2001), Suwan Laimanee, Cees Krijnen, Martin Koppenhöfer, Ives Maes, Paolo Angelosanto, COPA & SORDES: Birgit Krueger & Eric Schmutz Krueger, Noraset Vaisayakul (Rijksakademie 2004).
 
Unidee ha costruito una grande rete di collaborazione e partnership in Italia e all'estero:

A.M Qattan Foundation: di Ramallah, "storico" partner di Cittadellarte, finanzia una Borsa di studio UNIDEE per studenti palestinesi sin dal 2002.

 
AS_TIDE: con il Patrocinio dell'Unione Europea, AS_TIDE è un progetto che mira a costruire una rete europea  di operatori e centri culturali dedicata al dialogo interculturale e allo sviluppo socio-economico  per analizzare e promuovere in Europa il senso di una identità comune attraverso le differenti culture. Negli anni 2008 e 2009 quattro partecipanti ad AS_TIDE sono anche residenti UNIDEE.

 
BRYAN AND LAURA DAVIES: spazi e progetti sviluppati dall'ex residente e da sua moglie Laura a Leeds, in Gran Bretagna 

 
CASTELLO DI RIVOLI: Museo di arte Contemporanea, ha sempre supportato l'attività di UNIDEE; Massimo Melotti, responsabile dell'Ufficio Stampa, è membro della giuria di esperti di UNIDEE.

 
FONDAZIONE ZEGNA: ha sede a Biella e supporta UNIDEE dal 2000; attualmente offre borse di studio per residenti provenienti dal Sud America e dalla Cina. Nel 2007 Matteo Ferrario e Margarita Vazquez Ponte hanno sviluppato e realizzato “Casa Zegna”, archivio e centro culturale dell'azienda.

 
HANGAR: parter "storico" di Unidee, ha fornito borse di studio per gli artisti spagnoli dal 2000. Oggi è anche partner del progetto AS_TIDE.

 
LUISS: uno dei Campus universitari di maggior successo in Italia (a Roma) offre un innovativo modello di apprendimento. Il Direttore Generale, Pier Luigi Celli, esperto in comunicazione e business organisation è uno degli experts UNIDEE.

 
NEXT KUNST:  partner di AS_TIDE, è diventato partner di UNIDEE fornendo una borsa di studio ad un residente di origine austriaca.


PEPINIERES EUROPEENNES POUR JEUNES ATISTES: da 15 anni ha la mission di promuovere la mobilità dei giovani artisti emergenti su scala mondiale; UNIDEE è parte della sua rete e membro del Consiglio Direttivo.

 
ST JAMES CAVALIER: partner di AS_TIDE, è diventato partner di UNIDEE fornendo una borsa di studio per uno studente maltese.

 
IFPC-UNESCO ASCHBERG: l'Unesco Aschberg garantisce una borsa di studio ad artisti provenienti dall'Africa, dall'Asia o dall'America Latina per dar loro l'opportunità di intraprendere un dialogo interculturale.

 
UNICREDIT: uno dei più importanti gruppi bancari e finanziari d'Europa, sostiene UNIDEE dal 2005 con borse di studio dedicate a creativi provenienti dall'Europa Orientale.

Info:
UNIDEE - Università delle Idee 
Cittadellarte-Fondazione Pistoletto
Via Serralunga, 27 
13900 Biella - Italia
Tel. +39 015 0991 462 
unidee@cittadellarte.it