homepagehomepage
cos'è e cosa fa cittadellarte
  • cittadellarte
  • i nuclei operativi di cittadellarte
  • uffiZi
  • progetti ed eventi per una trasformazione sociale responsabile
  • attività
  • il giornale di cittadellarte
  • news
  • galleria multimediale
  • media
  • cerca
  • organico
    Direttivo

    Consiglio di Amministrazione
    PRESIDENTE: Giuliana Carusi Setari
    VICE PRESIDENTE: Maria Pioppi
    AMMINISTRATORE DELEGATO: Paolo Naldini
    CONSIGLIERI: Giorgio Barla, Armona Pistoletto

    Direttore Artistico: Michelangelo Pistoletto

    Direttore: Paolo Naldini
    Consulenti di Direzione: Arnaldo Cartotto, Marco Ciurcina, Massimo Melotti, Pier Luigi Sacco
     

    Organico 2017



    Assistente alla direzione: Marina Maffei   |   m.maffei@cittadellarte.it


    Terzo Paradiso / Rebirth
    Ambasciate: Laura Salas Redondo e Saverio Teruzzi
    Comunicazione e social media: Saverio Teruzzi
    Forum Milano: Fortunato D'Amico
    www.terzoparadiso.org
    rebirth-day@cittadellarte.it


    Terme Culturali

    www.cittadellarte.it/termeculturali/
    termeculturali@cittadellarte.it


    Ufficio Arte

    COORDINAMENTO: Juan Esteban Sandoval   |   arte@cittadellarte.it
    tel. +39 015 0991 457

    VISITE GUIDATE
    COORDINAMENTO: Camilla Griffiths  |   store@cittadellarte.it
    tel. +39 015 0991 461


    Ufficio Architettura
    Armona Pistoletto
    Emanuele Bottigella   |   e.bottigella@cittadellarte.it
     

    Ufficio Comunicazione
    UFFICIO STAMPA:
    COORDINAMENTO: Margherita Cugini   |   m.cugini@cittadellarte.it
    tel. +39 015 0991 454
    Giulia Marostica   |   ufficiostampa@cittadellarte.it
    GRAFICA: Liudmila Ogryzko   |   grafica@cittadellarte.it
    tel. +39 015 0991 452
    WEB: Daniele Garella   |   web@cittadellarte.it


    Ufficio Educazione
    UNIDEE - Università delle Idee
    Direttrice e curatrice del programma: Cecilia Guida
    Assistente del programma: Clara Tosetti
    Assistente del Direttore: Annalisa Zegna
    unidee@cittadellarte.it
    tel. +39 015 0991 462
    http://unidee.cittadellarte.it
     
    DIPARTIMENTO DIDATTICA
    Ogni collaborazione tra Cittadellarte-Fondazione Pistoletto e Associazionedidee è cessata a partire dal 1° settembre 2011.
    Responsabile didattica: Ruggero Poi
    email: didattica@cittadellarte.it
    telefono: +39.331.6676212   |   +39.015.0991456


    Ufficio Moda

    CITTADELLARTE FASHION B.E.S.T. Bio Ethical Sustainable Trend
    Olga Pirazzi   |   o.pirazzi@cittadellarte.it
    tel. +39 015 28400


    Ufficio Nutrimento
    COORDINAMENTO: Armona Pistoletto
    Associazione Let Eat Bi   |   leteatbi@cittadellarte.it


    Ufficio Politica
    LOVE DIFFERENCE – MOVIMENTO ARTISTICO PER UNA POLITICA INTERMEDITERRANEA
    www.lovedifference.org
     
     
    Ufficio Lavoro
    Coworking Cittadellarte
    COORDINAMENTO: Enrico Rey   |   coworking@cittadellarte.it
     
     
    Ufficio Produzione
    COORDINAMENTO: Armona Pistoletto   |   produzione@cittadellarte.it
    tel. +39 015 0991 451
     
    Cittadellarte Store
    COORDINAMENTO: Elena Pasquali   |   store@cittadellarte.it
    tel. +39 015 0991461
    http://store.cittadellarte.it/


    Archivio Michelangelo Pistoletto
    Marco Farano, Alessandro Lacirasella | archivio@cittadellarte.it
    tel. +39 015 28400


    Amministrazione
    Annalisa Marchioro, Luciana Friaglia, Roberto Melis
    amministrazione@cittadellarte.it
    tel. +39 015 0991465
    tel. +39 015 0991470


    Gestione Struttura
    Salvatore Falcone, Sandra Ottino Bonin